Сайгон
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
История » Общение и знакомства » Литературный Салон. Флуд разрешается))))) » Сайгон в Ленинграде
Сайгон в Ленинграде
                                                        
Сергей ГеннадьевичЧетверг,06:51
1


Хошимин (вьетн. Thành phố Hồ Chí Minh) — город на юге Вьетнама, крупнейший город страны (население 7,1 млн).
С 1887 по 1901 годы — столица Французского Индокитая. С 1955 по 1975 годы — столица Южного Вьетнама.
Поначалу назывался Прей-Нокор и был крупнейшим портом Камбоджи послеангкорского периода. После завоевания этого района вьетнамцами и до 1975 года носил название Сайго́н (вьетн. Sài Gòn, по названию реки, на которой расположен). Переименован в честь первого президента Вьетнама Хо Ши Мина (согласно правилам транслитерации вьетнамские географические названия пишутся слитно). В то же время в разговорном вьетнамском языке название «Сайгон» по-прежнему распространено.


А вот фотография кафе в Ленинграде, которое и было прозвано Сайгоном

Поэты и художники, музыканты и философы, профессора и хиппи, диссиденты и барыги, будущие знаменитости и никому неизвестные бродяги — всех их можно было встретить в этом кафетерии.

Кафе открылось 1 сентября 1964 года в виде безымянного заведения. Название «Сайгон» — неофициальное — появилось позднее.
«Сайгон» постоянно посещалиИ. Бродский, С. Довлатов, И. Смоктуновский, Е. Михнов, Б. Гребенщиков, В. Цой, К. Кинчев, Ю. Шевчук, М. Шемякин, Е. Рейн, А. Васильев и многие другие.
«Сайгон» был окончательно закрыт в марте 1989 года.
Вспоминает Олег Гаркуша, рок-группа «Аукцыон»: «Я появился в „Сайгоне“ где-то в начале 80-х, когда стал работать киномехаником в кинотеатре „Титан“. Обычно мы с приятелем проводили обеденное время около „Сайгона“. Рассматривали людей и милиционеров. Они всегда находились около „Сайгона“, чтобы забирать тех, кто „не соответствовал“. Гребень на голове, остроносые ботинки, обрезанный галстук, черные очки — все это считалось неопрятным. Особенно старался оперотряд, набранный из комсомольцев и студентов. Бывало, что меня для выяснения личности забирали по три раза в день. Помню забавный момент во время съемок фильма „Взломщик“, когда по сценарию меня должны были забирать от „Сайгона“ в милицию. Но сцена была разыграна раньше, чем ожидалось. Камеры тогда были установлены в кинотеатре „Титан“, и пока они настраивались, нас с помощником режиссера принялись забирать по-настоящему. Спасти нас удалось только директору картины, которая предъявила все возможные документы. Я знал, что в КГБ на меня есть дело. Раньше, говорят, был целый отдел, который занимался „Сайгоном“. Через „Сайгон“ прошли все — люди совершенно разных профессий, убеждений и образа жизни. Здесь всегда что-то происходило. Ведь когда накладывается запрет, человек делает все наоборот. Как ни странно, но я хотел бы, чтоб вернулись те времена. Ведь сейчас, к сожалению, все можно»
Художник «митёк» Дмитрий Шагин: «Первый раз о „Сайгоне“ я услышал в 13 лет. Где-то году в семидесятом мне рассказывал о нем художник Арефьев. Он говорил, что есть такое место, где собираются „поэты с бородищами и глаза у них — аки сливы“ и там они пьют кофе, стихи читают. И место это сейчас самое крутое. А попал я туда лет в 16. Познакомился с поэтом Даргомощенко и музыкантом Козловым из „Союза любителей музыки рок“. Приблизительно тогда же увидел я и совсем юного Курёхина. В 1982 году я познакомился с Гребенщиковым. Живя на улице Софьи Перовской, он тогда каждый день ходил в „Сайгон“ пить кофе. У самого входа был небольшой барчик с коньячком и столики со стульями. Место это было элитное и напоминало подпольный книжный магазин. Там-то и собиралась солидная публика — поэты. Я сразу проходил дальше, где была молодежь, серые круглые стойки, широкие подоконники и пластинки „из-под полы“. Люди были с хайратниками, с холщовыми сумками с Демисом Руссосом и почти все — с флейтами. Стояли в очереди к Стелле, она лучше всех заваривала кофе. Здесь публика была очень разношерстная: хиппи стреляли на кофе — „аскали на прайс“. В 80-х рядом обосновался рок-клуб — и в „Сайгоне“ появились панки в своих забавных прикидах. Периодически были и драки — панков с гопниками. В одну из переделок „Сайгона“ в конце зала появилось зеркало во всю стену. Все заговорили, что за этим зеркалом сидят кагэбэшники: всех снимают и все записывают»
По словам литературного критика Виктора Топорова, свое название кафе получило так: «Там то разрешали, то запрещали курить внутри… В период, когда курение было запрещено, две девушки достали сигареты, к ним подошел милиционер и сказал: «Что вы тут делаете, безобразие, какой-то „Сайгон“ устроили»». Вот такая репутация была в СССР у столицы Южного Вьетнама
Администраторы
Сообщений: 599
Рейтинг: 32767
История » Общение и знакомства » Литературный Салон. Флуд разрешается))))) » Сайгон в Ленинграде
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz